214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, дом 52а

8 (4812) 35-67-59

ЗВЁЗДНЫЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД №76" ГОРОДА СМОЛЕНСКА

Профилактика пожаров в осенне-зимний период

О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Пожар – страшное бедствие. Погибают дети и взрослые, уничтожается или повреждается нажитое годами имущество, дома, квартиры. Около 70 % всех пожаров в городе Смоленске происходит в зданиях жилого сектора, при которых погибает более 80 % человек от общего количества погибших.

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ

основные причины возникновения пожаров

• небрежно брошенные горящие спички, окурки;
  • беспечность, небрежность в обращении с источниками открытого огня;
  • использование неисправных или самодельных электронагревательных приборов;
  • нарушение эксплуатации и монтажа электропроводки и оборудования;
  • неправильное устройство и использование печей, каминов;
  • сжигание мусора вблизи строений без присмотра.

Чтобы не допустить возникновения пожара пожарный надзор предупреждает:

• Не бросайте непотушенные спички, окурки на сгораемые предметы и мусор.
  • Не пользуйтесь открытым огнём и не курите на чердаках, в подвалах и сараях.
  • Не оставляйте без присмотра горящие газовые плиты, включённые в электросеть бытовые электронагревательные приборы, работающие телевизоры и бытовую технику.
  • Не перегружайте электросеть одновременным включением нескольких электроприборов.
  • Не устанавливайте в электрощитах нестандартные предохранители «жучки».
  • Не оставляйте маленьких детей без присмотра, храните спички в недоступных для них местах.
  • Не устраивайте в лестничных клетках и общих коридорах кладовки, не загромождайте проходы мебелью, ящиками и другими горючими предметами.
  • Не доверяйте ремонт и монтаж печей, электропроводки и оборудования случайным людям.

ДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАН НА СЛУЧАЙ ПОЖАРА

В случае обнаружения пожара необходимо немедленно сообщить о нём в пожарную охрану по телефону 01 со стационарного телефона, 101 или 112 с сотового телефона,  точно указав адрес пожара. О пожаре нужно немедленно уведомить соседей.                                       Далее принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара подручными средствами.

Помните, что, не выполняя требования пожарной безопасности, Вы подвергаете угрозе не только себя и своё жилище, но и жизнь находящихся рядом людей.

Памятка о мерах пожарной безопасности
при использовании газового оборудования

Приобретать газовые баллоны и газовое оборудование следует только                                      в специализирован­ных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции, ведь ответ­ственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут их владельцы. Никогда не покупайте газовые приборы, в том числе газовые баллоны, у посторонних лиц.

Прежде, чем открыть газовый кран на плите, поднесите зажженную спичку                               к горелке. Помните, что газ в смеси с воздухом взрывопожароопасен!

Источниками воспламенения смеси могут стать: открытый огонь (спички, сигареты), электрическая искра, возникшая при включении и выключении электроприборов.                                 Во избежание отравлений необходимо проверять тягу перед розжигом, сразу после                         вклю­чения газовых приборов и в течение их работы следить за исправностью вентиляционных каналов, постоянно проветривать помещение, особенно перед сном.

Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах                           и лоджиях.

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом                                             не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее  5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.